FC2ブログ
お気楽長屋 過去公演 2010年

もう一つの顔はベーシスト。 花伝亭すけ休 出演スケジュール !でおま。
【西 司クリスマスライブ】
2010年12月23日(木・祝) 【場所】w.jaz(だぶじゃず) 
【MEMBER】西司(Vo.AGt)/米川英之(E.Gt)/澤山休(A.Bs)

2010年12月26日(日) 【場所】銀座ロッキートップ 
【MEMBER】BB滝口KING (ボーカル、ブルースハープ)/スラップ澤山(ベース、コーラス)
/エディ飯田(ギター、コーラス)/関根ラビット(ドラムス/メシおぐ(アルトサックス)
/まむしの田口(キーボード)

○北新宿依頼公演(かしわ苑)
12月21日:絵暦輝「元犬」、釣五郎「あなご」と色物「どじょうすくい」、更級「小言念仏」
12月22日:高城「火焔太鼓」、きんめ「ガマの油」、こりす「代書屋」 色物・・・高城・こりす「紙切りマジック・玉すだれ」

第十三回文七高座 『讃楽寄席』サンタヨセ
日時:2010年12月16日(木) 場所: 茶や あさくさ文七(浅草オレンジ通り並び/2階)
~番組~
1、みじん娘「真田小僧」2、すずらん「茶の湯」3、高城「元帳」4、妖快「動物園」 仲入り(5分)
5、ハーバー「春雨宿」6、小田急「つるつる」7、与太美「権助魚」8、ねぼすけ「野ざらし」

12月12日(日) ヨークカルチャーセンター 落語講座 発表会
ずぼら「やかん」、絵暦輝「小言念仏」

12月9日(木) 花伝舎 落語講座 発表会
場所・・・新宿区 芸能花伝舎内
昼:きんめ、こりす、更級、ふわり、ペン太、妖快
夜:咲かせろ!、弘奴

第8回  12月8日(水)、江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑  出演者3名)
釣五郎「しわいや」と安来節、ずぼら「富士の雪」、ねぼすけ「弥次郎」

12月5日(日) 『落合寄席』
場所・・・落合第二地域センター和室
きんめ:ガマの油
小達:親子酒
妖快:マリオネット(色物)
すずらん:元犬
更級:千早振る
  中入り
八重歯:たらちね
高城他:南京玉すだれ(色物)
すけ休:河豚鍋
とんぼ: 火事息子
絵暦輝:マトリョミン漫談
ねぼすけ:太鼓腹

第7回  12月3日(金)、江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑  出演者3名)
高城「へっつい幽霊」、小達「親子酒」、ふたりで「南京玉すだれ」

12月3日(金) 真鶴町グリーンホール
       出演 花伝亭 とんぼ
       演目 火事息子 南京玉すだれ ギターで歌おう(四季の歌・上を向いて歩こう その他)

第6回  11月30日(火)、江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
きんめ「蝦蟇の油」、絵暦輝「元犬」、しゅん坊「天狗裁き」

第十三回高座『月光寄席』
日時:2010年11月25日(木)
場所: 茶や あさくさ文七(浅草オレンジ通り並び/2階)
~番組~
1、小田急「寝床」2、こりす「新聞記事」3、高城「へっつい幽霊」4、更級「千早ふる」 仲入り(5分)
5、亜呂羽「厩火事」6、しゅん坊「天狗裁き」7、ハーバー「短命」8、釣五郎「試し酒」

11月21日(日)落合第二地域センターまつり
場所:落合第二地域センター3階多目的ホール
出演:こりす「代書屋」 

11月20(土) 『紅葉寄席』
酒々井ふれあいサロン井戸端 開場13:00開演13:30~15:30
  出演 ・・・ずぼら「初天神」 ぺん太「宿屋の富」 絵暦輝「小言念仏」

11月14(日) 『ひとんち寄席』
  場所 : 湯河原町稲葉宅
  出演 ・・・とんぼ 演目 狸札・天狗裁き・南京玉簾・外郎売・ギターで歌おう

◆ 第5回  11月8日(月)、江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
更級「小言念仏」、ハーバー「時そば」、こりす「新聞記事」  

◆ 11月7日(日)
中落合ことぶき会館 二階大広間
こりす「新聞記事」、絵暦輝「小言念仏」、ねぼすけ「短命」、
絵暦輝・色物「マトリョミン漫談」、ずぼら「寄合酒」、こりす&小達・色物「南京玉すだれ」

◆10月31(日) 『鎌倉寄席』
場所 マ・シャンブル  
演目 とんぼ(狸札か天狗裁き) 参宮橋(がまの油) ハーバー(厩火事) 高城(寝床) 木凛(王子のきつねか鶴

◆ 第4回  10月22日(金)、江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
釣五郎「あなご」、高城「火焔太鼓」、亜呂羽「厩火事」

10月21(木) あさくさ文七 第12回高座『秋色寄席』一周年記念
場所・・・茶や あさくさ 文七 東京都台東区浅草1-21-5 エリカビル 2F
《番組》 1ずぼら「やかん」 2ハーバー「厩火事」 3とんぼ「狸札」 4妖快 色物「おたのしみ」 仲入り(5分)
5更級「町内の若い衆」 6亜呂羽 色物「おたのしみ」 7すけ休「時うどん」

第3回  10月16日(土) 江戸川寄 席 (於:北小岩・江戸川光照苑)
小達「牛ほめ」
まくり「転失気」

10月9日・10日 第27回光が丘地区祭
場所・区民センター (練馬区光が丘2丁目9番6号) 三階 多目的ホール
・・・・・・10月9日 (土 ) 出演・小田急「短命」/まくり「転失気」/ハーバー「時そば」
・・・・・・・10月10日(日) 木凛「つる」

10月9日(土)千葉市生涯教育センター 落語講座発表会
出演・花伝亭ずぼら「初天神」
千葉市生涯学習センター 三階和室

10月7日(木)医療法人龍岡会 浅草介護老人保健施設 ボランティア公演
出演 まくり 与太美 釣五郎 小田急

9月30(木) あさくさ文七 第11回高座『三夕寄席』(さんせきよせ)
~番組~
1. 高城「黄金餅」 2. 小達「反対車」 3. 色物 妖快「お楽しみ」 4. 釣五郎「しわいや」 (仲入り 5分)
5. ねぼすけ「未定」…お楽しみに 6 色物釣五郎「踊・安来節」 7 すけ休「替わり目」 以上

第2回  9月22日(水) 江戸川寄 席 (於:北小岩・江戸川光照苑)
小達「反対車」
すけ休「義眼」
高城「寝床」

9月29日(水)、阿佐ヶ谷依頼公演
亜呂羽 フラダンス
釣五郎 落語「からぬけ」
高城・亜呂羽・こりす 手品
高城・亜呂羽・こりす 南京玉すだれ

第1回  9月16日(木) 江戸川寄 席 (於:北小岩・江戸川光照苑)
すずらん あくび指南
すけ休 壺算
ずぼら 桃太郎

9月15日(水 ) 新宿依頼公演(けやき園)
 高城 物売りの声
 絵暦輝 長屋の花見
 すけ休 上燗屋


8月30(月) あさくさ文七 第10回高座『夕涼寄席』






~番組~
みじん娘
  『粗忽長屋』
絶好調(とび入り)
  『鰻屋』 
色物・ユニットぶんしち 菊の音貴子&妖快
  『端歌・俗曲』
小達
  『牛ほめ』
~仲入り(5分)~
すずらん
  『あくび指南』
妖快
  『だくだく』
しゅん坊
 『手水廻し』



8月5日(木) 花伝舎落語入門講座 第14期発表会

  場所 : 新宿区 花伝舎
  昼の部には、長屋住人の「ねぼすけ」「小達」「更級」「ペン太」「すずらん」「絵暦輝」が出演。

8月1日(日) 第3回 落合寄席

  場所 : 新宿区 落合第二地域センター 二階

  からぬけ   釣五郎
  寝床     高城
  たがや    絵暦輝
  色物 南京玉すだれ  妖快
  死神     長五楼
  道灌     まくり
  寄り合い酒  ずぼら
  短命     小田急
  代書屋    こりす
  色物 二人羽織   ふくふく
  くしゃみ講釈 ねぼすけ


7月25日(日) 鎌倉寄席
  場所 : マ・シャンブル(鎌倉市材木座)  
 出演者 : とんぼ「狸札」、参宮橋「もう半分」、ハーバー「権助魚」、広奴「くしゃみ講釈」、ねぼすけ「片棒」、
         亜呂波(フラダンス)、ギターで皆で歌おう

7月22(木) あさくさ文七 第9回高座『花火寄席』
  場所 : 茶や あさくさ文七 
  出演者 :①絵暦輝「たがや」 ②まくり「道灌」 ③色物 涼亭風子「おたのしみ」 ④八重歯「金明竹」
          ⑤高城「小間物屋小四郎」 ⑥釣五郎「からぬけ」 ⑦こりす「元犬」 ⑧色物 妖快「南京玉すだれ」
         ⑨ねぼすけ「長短」

7月10日(土)医療法人龍岡会 浅草介護老人保健施設 ボランティア公演

出演 まくり 絵暦輝 ねぼすけ

6月28日(月) 阿佐ヶ谷 依頼公演
  出演者 : 木凛「王子の狐」 亜呂羽(フラダンス)、妖快(お楽しみ)、ふくふく[絵暦輝&ずぼら](二人羽織)、
         亜呂羽・妖快・高城(玉すだれ)

6月24日(木) グランダ大船 依頼公演
  出演者 : とんぼ 

6月24日(木) あさくさ文七 第8回高座
  場所 : 茶や あさくさ文七 
  
6月13日(日) 第1回 フルーク寄席
  場所 : レストラン フルーク (JR京浜東北線 与野駅)
  出演者 : 小田急、ねぼすけ、与太美、きりん、まくり


5月29日(土 ) 阿佐ヶ谷依頼公演
 高城 物売りの声
 ドラゴン 浪曲奇術
 すずらん ラフターヨガ
 釣五郎 安来節   
 すずらん、高城 南京玉すだれ

5月27日(木) 第2回大船グランダ公演
  とんぼ   「ろくろっ首」、「外郎売りの口上」
 ギターでなつメロ 「りんごの唄」「蘇州夜曲」「東京ラプソティ」

4月22日(木) 阿佐ヶ谷依頼公演
  妖快 読み聞かせ
 亜呂羽 フラダンス
 絵暦輝 マトリョミン演奏
 ずぼら 落語「富士の雪」
 亜呂羽・こたつ・こりす・妖快 南京玉すだれ

3月28日(日) 鎌倉お花見寄席 
 すずらん 「権助魚」
 ハーバー 「風呂敷」
 とんぼ・参宮橋  皆で歌おう
 とんぼ 「火事息子」
 参宮橋 「春雨宿」
 長太楼 「死神」
       
3月23日(火) ナーシングローズヴィラ 依頼公演 鎌倉


参宮橋 「春雨宿」



3月22日(月・祝) グランダ大船 鎌倉 
 高城 「物売りの声」
 参宮橋 「春雨宿」
 すずらん・高城・参宮橋 南京玉すだれ

3月20日(土) 鎌倉社共依頼 和の会25周年

出演 : とんぼ  
 講話(私にとってのボランティア)
 手品おてもやん
 落語「火事息子」
 皆で歌おうギター伴奏・弾き語り 涙そうそう・テネシーワルツ


3月7日(日) 第2回落合寄席 

こりす 「金明竹」
まくり 「佐野山」
絵暦輝 「紺屋高尾」
釣五郎 安来節
長太楼 「長屋の花見」
ぺん太 「大工調べ」
とんぼ 踊り おてもやん
小田急 「湯屋番」
与太美 「旅話漫談」
とんぼ&こりす 南京玉すだれ
ねぼすけ 「錦の袈裟」

2月26日(金) 阿佐ヶ谷 依頼公演
妖快  マジック
亜呂羽  フラダンス
こりす  オタマトーン演奏
小田急  落語「目薬」
高城・亜呂羽・こりす・妖快  南京玉すだれ

2月25日(木) グランダ鎌倉山
参宮橋 「春雨宿」

2月12日(金) 依頼公演 グランダ 大船・鎌倉
参宮橋 「ん廻し」

1月31日(日) 鎌倉 お笑月寄席
みじん娘 「鈴ヶ森」
ずぼら 「悋気の火の玉」
とんぼ 色物 踊り・おてもやん&マジック
参宮橋 「初天神~鎌倉バージョン~」
(お仲入り)
与太美 「宿屋の仇討ち」
高野タケシ&参宮橋 ギター演奏
ハーバー 「時そば」
とんぼ 「火焔太鼓」

1月28日(木) 茶や あさくさ文七 第三回公演「初春寄席」
咲かせろ!  「たらちね」
高城  「源平盛衰記」
とんぼ  色物 踊り・おてもやん&マジック
ぺん太  「粗忽長屋」
弘奴  「代書屋」
(お仲入り)
埜香  「死神」
ハーバー  「風呂敷」
木凜  「壺算」
妖快  色物 マジック
釣五郎  「試し酒」
  
1月18日(月) 鎌倉市福祉センター とんぼ 「ういろう売り」
参宮橋 「初天神」
 
1月16日(土) 新宿区施設にて新年会
ずぼら 「桃太郎」
こりす 「代書屋」

1月12日(火) 鎌倉和親会 依頼公演
参宮橋 「初天神」
スポンサーサイト



<< 2011 過去公演 | ホーム | 2009 過去公演 >>


 ホーム