FC2ブログ
お気楽長屋 過去公演 2011年

「R&B」(Rakugo & Blues) 小田急×Coppe 二人会
2011年12月21日(水) 北浦和LaidBack http://laidback.yokochou.com/lb.html
出演 小田急(落語) 「短命」「金明竹」  Coppe(音楽) 落語ゲスト・まくり 「佐野山」

落合寄席 
12月18日(日) 落合第二地域センター 大会議室
きんめ、道具屋
釣五郎、香典返し
みみ寿、湯屋番
絵暦輝、マトリョミン漫談
長太楼、太鼓腹
亜呂羽、フラダンスと手品
更級、宗論
ねぼすけ、キャパゴルフ練習場

12月11日(日) 八柱寄席(ヨークカルチャーセンター落語講座・発表会)
 絵暦輝「まんじゅうこわい」

12月10日(土)江戸川寄席
高城「黄金餅」、みみ寿「湯屋番」、空風「時そば」

12月8日(木)
花伝亭 発表会 昼の部・夜の部
新宿区花伝舎各教室にて

酒々井新酒祭 11月27日
ずぼら(万福)「権助魚」

11月26日
鎌倉市 名越やすらぎセンター
とんぼ「平林」   ハーバー「時そば」   参宮橋 「初天神~鎌倉バージョン」

11月20日(日) きんぷくまつり
池袋勤労福祉会館 6階 大会議室 (豊島区西池袋2-37-4)
「狸札」 こりす 
 「粗忽の釘」 にょろにょろ
 「太鼓腹」 ねぼすけ
 「くしゃみ講釈」 きんめ

鎌倉寄席 
11/20(日)
出演・演目 ハーバー・掛け取り 参宮橋・ー包丁 とんぼ・文七元結い ずぼら・化け物使い

江戸川光照苑文化祭
11月13日(日)
午前の部:長太楼「太鼓腹」、みみ寿「宗論」、しゅん坊「片棒」
午後の部:きんめ「くしゃみ講釈」、更級「お血脈」、亜呂羽(フラダンス)

酒々井 井戸端もみじ寄席
11月12日(土)
出演・・・ずぼら(万福)「ぜんざい公社」
おかげさまで第5回のもみじ寄席も満員御礼でした。
今回は出囃子を地元の民謡の会の方にお願いして三味線、太鼓、鐘で本当の寄席みたいでした。
友人がもみじを届けてくれたりと地域の皆さんに支えられて成り立っている幸せを感じ暖かい気持ちになりました。(ずぼらより)

千葉落語道場発表会
11月5日(土)
ずぼら(万福)「ぜんざい公社」 
与太美「小言幸兵衛」

中落合落語会
11月6日(日)  女子落語会
中落合ことぶき会館 二階大広間
「狸札」       こりす
「ぜんざい公社」   ずぼら
 「松山鏡」    木凛
 「マトリョミン漫談」 絵暦輝
 「小言幸兵衛」    与太美

 第2回 横浜落語会
  【日時】:10月28日(金) 開場 12:00、開演 13:00~16:00
  【場所】:横浜にぎわい座
  【木戸銭】:1,000円
  【出演】:落語 湊家 恋路    お見立て
       落語 花伝亭 ハーバー 幾代餅
       紙切り相模亭 吉麿   
       口笛 小國 徹
       落語 湊家 恋路    藪入り

音羽寄席
10月28日(金曜)18:30~
場所:音羽画廊2F
こりす「狸札」、ねぼすけ「火焔太鼓」 こりす「熊の皮」

10月20日「小雪寄席」
場所…The Little Snow Cafe (ザ・リトルスノーカフェ) 埼玉県川口市本町4-2-2 2階
小田急「浮世床」・木凜「松山鏡」・まくり「つる」・与太美「小言幸兵衛」 色物ゲスト・Coppe

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )10月14日(金)
みみ寿「桃太郎」、高城「寝床」、ずぼら「権助魚」

10月1日(土)
「音色喫茶」大塚All in Fun
絵暦輝「小言念仏」

9月30日(金) 
「文七迷人会」
場所:浅草・文七
出演:ペン太「百川」、ぼて助、ローリー、木凛「つる」、ずぼら(万福)「初天神」、絶好調
今回は花伝亭笑龍さんが9/21に他界され追悼落語会でした。故人の縁の方もいらして下さいました。(ずぼら)
笑龍さんのご冥福をお祈りいたします。

2011年9月28日(水)
「R&B」(Rakugo & Blues) 小田急×Coppe 二人会
ゲスト・まくり
北浦和LaidBack http://laidback.yokochou.com/lb.html
小田急「猿後家」「真田小僧」 まくり「つる」

9月27日(火)
江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
亜呂羽「崇徳院」、八重歯「道具屋」

9月15日(木)
けやき園依頼公演
すけ休「上間屋」、まくり「つる」、ずぼら「皿屋敷」

音羽寄席
9月10日(土曜)14:00~、17:00~
場所:音羽画廊2F http://www3.ocn.ne.jp/~otowa_g/shopinfo.html
こりす「金明竹」、ねぼすけ「野ざらし」
昼の部のみアンコールで こりす「熊の皮」、ねぼすけ「千早振る」


江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )8月22日(月)
釣五郎「香典返し」、にょろにょろ「転失気」、更級「宗論」

音羽寄席 8月20日(土曜) 昼の部 夜の部
場所:音羽画廊2F http://www3.ocn.ne.jp/~otowa_g/shopinfo.html
まくり「へっつい幽霊」、こりす「(幽霊噺)」
昼の部のみアンコールで こりす「代書屋」、まくり「転失気」

第7回 鎌倉寄席 7月31日 
 場所 マ・シャンブル(材木座2-8-41)
 出演 にょろにょろ(てんしき)・更級(宗論)・とんぼ(崇徳院)・参宮橋(おすわどん)・ハーバー(幾代餅)     

7月28日(木)第2回 道具箱寄席
場所:Cafe Tool Box 東京都小平市花小金井6-14-21 (西武新宿線花小金井駅より徒歩5~10分) 開場:13:00、開演13:30
夏だ!怪談噺だ!カイダンだけに、、、スベるとコワイ。
出演・ねぼすけ「野ざらし」 まくり「へっつい幽霊」 長太楼「死神」、小田急「短命」 すけ休「ろくろ首」

7月28日(木)芸能花伝舎・落語講座 第16期発表会
昼の部:更級《宗論》・妖快《幾代餅》・みみ寿《悋気の独楽》

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )7月22日(金)
こりす「熊の皮」、小達「千早振る」、ずぼら「道具屋」

7/3(日曜日) 千葉落語道場 発表会
千葉市新宿公民館
13:30分開場 14:00開演
ずぼら「道具屋」

「R&B」(Rakugo & Blues) 小田急×Coppe 二人会
2011年6月22日(水) 北浦和LaidBack http://laidback.yokochou.com/lb.html
小田急「牛ほめ」「浮世床」
まくり「たらちね」

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )6月15日(水)
八重歯「元犬」、にょろにょろ「転失気」、釣五郎「長短」

第4回酒々井あじさい寄席 6月11日(土曜日)
酒々井交流サロン「井戸端」
落語4席(花伝亭ずぼら(万福)、花伝亭与太美 他)、昔話、マジック

第5回、落合寄席 5月29日(日)
釣五郎   権助狸
こりす   熊の皮
高城    講談 寛永三馬術より曲垣平九郎愛宕山乗り切り
とんぼ   ウクレレ漫談
木凛    松山鏡
まくりん  道具屋
絵暦輝   キャビン・マイルド
小田急   猿後家
釣五郎   安来節
ねぼすけ  湯屋番

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )5月17日(火)
きんめ「くしゃみ講釈」、高城「強情灸」、ハーバー「風呂敷」

5月14日(土)
岩槻寄席(於:岩槻・さいたまやすらぎの里)
演者:まくり
根多:「つる」・「道具屋」

4月28日(木)第1回 道具箱寄席
西武新宿線 花小金井 カフェ「Tool Box」
にょろにょろ「金明竹・名古屋弁バージョン」
まくり「たらちね」
木凛「松山鏡」
小田急「浮世床」
すけ休「はてなの茶碗」

花伝女子落語発表会
4月29日(金)祝日  後楽園 傳通院(徳川家ゆかりのお寺です) 
出演  花伝亭 あん子 狸札
    花伝亭 小えび 蟇(がま)の油
    花伝亭 八重歯 元犬
    花伝亭 つや子 ???
    三遊亭 遊之介 師匠 ???

4月23日(土)
江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
ずぼら「子ほめ」、小達「だくだく」、まくり「つる」

4月2日(土)人形町Sloppyにて
絵暦輝 マトリョミン漫談
堀尾和孝氏のライブのオープニングアクトを勤めました

3月30日(水)
阿佐ヶ谷老人施設、依頼公演
落語    釣五郎
三味線で歌  妖快
手品  亜呂羽
講談 高城
安来節 釣五郎
フラダンス 亜呂羽

「R&B」(Rakugo & Blues) 小田急×Coppe 二人会
2011年3月30日(水) 20:00start
北浦和LaidBack http://laidback.yokochou.com/lb.html
出演 小田急(寝床・道具屋)、まくり(転失気) Coppe 音楽枠でもう一組

鎌倉寄席 2011年3月27日(日)
場所 マ・シャンブル
とんぼ(ギター漫談・天狗裁き)
釣五郎(しわいや・やすき節)
参宮橋(ラーメン屋・金明竹)
皆で歌おう 

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑  出演者3名) 第13回 2011年3月 7日(月)
まくり「転失気」、小達「扇の的」、にょろにょろ「道灌」

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
第12回2月22日(火)
すけ休「ふぐ鍋」、更級「お血脈」

2月21日(月)『髪きり亭』
西武新宿線・花小金井 散髪屋さん「ヘアーサロン アベ」
高城、ハーバー、更級、すけ休

《きんぷく&フォーフェスタ》
2月19日(土)
場所:勤労福祉会館(池袋)6階ホール
こりす:代書屋
ねぼすけ:湯屋番

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
第11回2月19日(土)
まくり「たらちね」、高城「(講談)愛宕山の乗り切り」
 
2月10日 真鶴 民宿 涼
出演・とんぼ
つる・外郎売り・おてもやん

真鶴だれでも文化祭 マザーズ・マザー
2011年2月11日(金) 祝日
場 所・・・真鶴情報センター
出 演・・・とんぼ

2011年2月1日 湯河原檜ホール
出演・とんぼ
火事息子・南京玉すだれ

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑  )
第10回 2011年1月31日(月)
小田急「金明竹(前半)、与太美「長屋の花見」、小田急「目薬」

鎌倉寄席
2011年1月30日(日)
場 所・・・鎌倉マ・シャンブル(鎌倉市材木座2-8-41)
参宮橋「都々逸親子」
ハーバー「短命」
とんぼ「つる」
絵暦輝 色物 マトリョミン漫談
とんぼ 参宮橋 すけ休 みんなで歌おうのコーナー
絵暦輝「小言念仏」
すけ休「時うどん」

江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑 )
第9回1月27日(木)
釣五郎「犬の目」、すずらん「金明竹」

「R&B」(Rakugo & Blues) 小田急×Coppe 二人会
2011年1月20日(木)
北浦和LaidBack http://laidback.yokochou.com/lb.html
* Coppe・・・・・自身のバンド「Coppe&TheFunkySimpsons」の活動と並行し、様々なルーツ・ミュージックを下敷きに、現代のブルーズ・ミュージックを模索すべく路上を徘徊中。

2011年1月20日(木)
第15回文七公演『春寒寄席』シュンカンヨセ
番組 1.妖快「初天神」2.高城「駒長」3.釣五郎「蛇含草」 仲入り(5分)
4.木凛「王子の狐」5.すけ休「河豚鍋」 以上、演目5つ。色物なし、落語のみ。
~お知らせ~
毎月行なっていた公演でしたが、上記の『春寒寄席』以降の文七高座は、各所でお気楽長屋の活躍の場が増えましたので、現在のところ不定期にしようと考えています。
決まり次第、事前に日程をお知らせします。
来春以後もひき続き「お気楽長屋」をどうぞご贔屓に…。

2011年1月15日
 医療法人龍岡会 浅草介護老人保健施設 ボランティア公演
こりす:新聞記事、与太美:権助魚、妖快:動物園
こりす&妖快 南京玉すだれ

スポンサーサイト



<< 2012 過去公演 | ホーム | 2010 過去公演 >>


 ホーム