FC2ブログ
お気楽長屋 過去公演 2013年
第11回酒々井井戸端「もみじ寄席」12月15日(日曜日)
酒々井町中央公民館講堂
*落語二席、講談、昔話、マジック
第11回酒々井井戸端もみじ寄席は、97名のお客様をお迎えして無事終了しました。ケーブルテレビの取材もありました。万福の拙い「井戸の茶碗」でしたが「良い話だった」とお客さんに言って頂きました。次回「お花見寄席」は、3月下旬の予定です。(万福)

第14回鎌倉寄席 11月24日 (日)
場所 鎌倉材木座マ、シャンブル
出演者(演目)
湊家波馬(町内の若い衆 )
鎌倉乃参花(ぬの字ねずみ )
親近亭高城・お気楽亭とんぼ(芝浜)
出演者の大喜利
本多剣泰山先生の尺八演奏

11月17日(日)「第七回センターまつり」
場所:落合第二地域センター
出演:お気楽亭こりす「初音の鼓」

アマチュア落語コンテスト第3回落語国際大会in千葉 11月16日(土) (予選)
千葉県文化会館・千葉市立郷土博物館(千葉城天守閣)
万福(せんよう亭 寿ぼら)にょろにょろ(せんよう亭東風寿)

11月9日 土曜日ボランティア落語会〈華の女子会〉
医療法人社団 龍岡会 浅草介護老人保健施設
14時開演
○〈転宅〉 こりす
○〈牛ほめ〉 与太美
○お楽しみ〈三味線・皆様で唄いましょう〉 妖快
○〈子ほめ〉 ずぼら(万福)

11月4日 (祝日)  第10回 落合寄席
 新宿区落合 落合第二地域センター 2F 大会議室
真田小僧    遊心亭空風
転宅      胡桃亭こりす
睨み返し    お気楽亭釣五郎
マトリョミン漫談 風来亭絵暦輝
代脈       百貨亭小田急
芝浜(リレー上) 親近亭高城
芝浜(リレー下) お気楽亭とんぼ
色物       お気楽亭亜呂羽
付馬        俳徊亭ねぼすけ

10月24日(木) 第10回 音羽寄席
場所:音羽画廊2階茶室(文京区音羽1-15-12)
出演:ペン太「宮戸川」・「雑俳」、こりす「初音の鼓」、南京玉すだれ

第13回 文七迷人会
日時:10月24日(木)
場所:あさくさ文七(台東区浅草1-21-5エリカビル2階)
出演:万福「権助魚」、こりす「転宅」、他「転失気」「王子の狐」「宿屋の富」

10月17日(木)フラガールズ落語会11「でなおし寄席」
かつてないほどの少数精鋭の客席でしたが、メンバーの熱演に皆暖か。Gさんの即興三題噺も大好評。やればできるじゃない、というので次は来年。
会場/茶や あさくさ文七(台東区浅草1-21-5 エリカビル2階)
時間/19:00開演(18:00開場) 木戸銭無料
出演/悠々亭うどん「雁風呂」ほか「孝行糖」「寄合酒」「杯の殿様」「即興三題噺・さしつさされつ」

10月14日(月・祝)
「出張おはこ寄席」
練馬区内で定期開催している元花伝亭メンバーによるアマチュア寄席。江古田駅近くのこの会場では初めてなので誰も来ないかと思っていたら、驚いたことにお年寄りから小学生まで40人ほどが集まって大賑わい。
会場/練馬区立小竹地域集会所(練馬区小竹町1-63-2)
時間/14:00開演(13:30開場) 木戸銭無料
出演/うどん「おしくら」、ほかに「犬の目」「粗忽長屋」「野ざらし」「千早ふる」

9月19日(木)第13回桐ヶ丘やまぶき寄席
場所:北区特別養護老人ホーム桐ヶ丘やまぶき荘デイサービス
出演: 「粗忽の釘」さかせろ!
    「転宅」こりす
    「親の顔」空風

第三回東大泉寄席
2013年9月8日(日)夜席 於:練馬区立勤労福祉会館(大泉学園駅そば)
   演 目      演 者
「津軽弁・金明竹」  近近亭咲かせろ!
「青 菜」      親近亭高城
「悋気の独楽」    花追亭みみ寿
「子ほめ」      花伝亭にょろにょろ
「野ざらし」     あかり家ぼんぼり
「桃太郎(ピーチボーイ)」「動物園」春風亭ぴっかり
「だくだく」     鈴乃家小達

落語と津軽三味線の会
9月2日(月)
場所 もえぎ野ユートピア青葉(横浜市青葉区もえぎ野4-2) 1F大広間 
 落語 長太楼 「宗論」 「親の顔」
 津軽三味線 澤田勝紀社中

第12回 文七迷人会
日時:8月29日(木)
場所:あさくさ文七(台東区浅草1-21-5エリカビル2階)
出演:万福「蒟蒻問答」、にょろ2「子ほめ」、こりす「幽霊蕎麦」、他「千両みかん」「お菊の皿」他

なごみ寄席・夏特別企画
8月24日(土曜日)
 なごみの森北本(埼玉県北本市中丸1-101・・・高崎線北本駅下車徒歩20分)
  「悋気の独楽」  花追亭 みみ寿
  「野ざらし」    つくし亭 三久 
  「魚根問」    あかり家 ぼんぼり (白もの)  
  「替り目」    徘徊亭 ねぼすけ    

8月23日(金)(第40回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
亜呂羽「堪忍袋」、高城「唐茄子屋政談」

7/28(日) 鎌倉寄席
鎌倉マ シャンブルにて
出演者 と演目 とんぼ「転宅」 波馬「野ざらし」 参花 「月に叢雲」 木凛 「松山鏡」 にょろにょろ「鈴ヶ森」

7月27日(土)
場所:なごみの森・北本
出演:みみ寿「夢八」 にょろにょろ「鈴ヶ森」 高城「開帳の雪隠」

7月24日(水) 第9回 音羽寄席
場所:音羽画廊2階茶室(文京区音羽1-15-12)
出演:まくり「道灌」、こりす「幽霊蕎麦」、高城「開帳の雲隠」、南京玉すだれ

7月18日(木) 第39回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
みみ寿「夢八」、こりす「幽霊蕎麦」、空風「牛ほめ」

7月7日 日曜日 第10回酒々井井戸端あじさい寄席
酒々井町中央公民館講堂
落語3席、昔話、講談、マジック、手話ダンス。
お気楽長屋からは風来亭絵暦輝「たがや」、のんき亭万福「蒟蒻問答」。

6月29日土曜日 千葉落語道場第9期発表会
千葉市生涯学習センター三階和室
お気楽長屋からは、にょろ2「子ほめ」 ずぼら「蒟蒻問答(後半)」

6月20日(木) 第11回 文七迷人会
場所:あさくさ文七(台東区浅草1-21-5エリカビル2階)
出演:万福「のっぺらぼう」「桃太郎」、こりす「金明竹」、
他「幇間腹」「手紙無筆」「宮戸川」「犬の目」

6月20日(木)
第二回 楽しいひととき チャリティ公演 主催 NPO法人楽しいひととき出前どころ
場所 めぐろパーシモンホール 小ホール(東急東横線・都立大学駅より徒歩7分)
出演 花伝亭長太楼(出番は五番目)

6月19日(水)
場所:なごみの森・北本
出演:釣五郎「犬の目」 みみ寿「桃太郎」まくり「転失気」

6月19日(水)第38回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
空風「真田小僧」、 すずらん「元犬」、うどん「二人旅」

6月15日(土) ボランティア落語会
龍岡会 浅草介護老人保健施設  
出演者 小田急〈目薬〉 与太美 〈粗忽長屋〉 寝坊助 〈無精床〉

5月29日(水) 第8回 音羽寄席
場所:音羽画廊2階茶室(文京区音羽1-15-12)
出演:波馬「猿後家」「人情八百屋」、こりす「金明竹」「熊の皮」

5月20日(月) フラガールズ10「またたび寄席」
場所:茶や あさくさ文七(台東区浅草1-21-5 エリカビル2F)
出演:うどん「三人旅(おしくら)」、咲かせろ!「女版・片棒」。
   ほかに「猫の皿」「宗論」「天災」「鰍沢」など。

5月19日(日) おはこ寄席2
場所:桜台地区区民館(練馬区桜台3-39-17)
出演:うどん「金魚の芸者」。
   ほかに「薬缶」「長屋の花見」「出来心」「松山鏡」など。
   三人娘の南京玉すだれもあり。

5月21日(火)第37回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
みみ寿「強情灸」、 小達「千早ふる」、 高城「開帳の雪隠」

第9回 落合寄席
日時:4月28日(日)
場所:落合第二地域センター二階大会議室
 きんめ「やかん」
 空風「親の顔」
 絵暦輝「蛙茶番」
 小達「バールのようなもの」
 三久「野ざらし」
 こりす「紙入れ」
 長太楼「親子酒」
 にょろにょろ「鈴が森」
 ねぼすけ「片棒」

4月18日(木) 第10回文七迷人会
場所:茶や あさくさ文七 浅草公会堂並び(オレンジ通り)
出演: こりす「紙入れ」、ぺん太、木凛「松山鏡」、ローリー「粗忽長屋」、万福「道具屋」

4月15日(月)第36回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
小達「あくび指南」、 高城「駒長」

3月29日(金) 
国立はっぽん(ライブハウス) よねっぴナイトにて
絵暦輝 マトリョミン漫談

第12回鎌倉寄席 3月24日
場所 マ・シャンブル
出演 亜呂羽(堪忍袋)・うどん(七段目 )・参花(寿限無)・とんぼ(山号寺号)・波馬(猿後家)

3月24日 日曜日 お花見寄席
酒々井町中央公民館
落語3席、昔話、講談、マジック。ずぼら(のんき亭万福)は「道具屋」

第7回音羽寄席
日時:3月23日(土)
場所:音羽画廊2階茶室
出演:こりす、妖快、絵暦輝

3月16日(土)  第35回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑) 
高城「物売りの声」、 空風「親の顔」、  高城「火焔太鼓」

3月14日(木)第七回桐ヶ丘やまぶき寄席
場所:北区特別養護老人ホーム桐ヶ丘やまぶき荘デイサービス
「転失気」こりす
「親の顔」空風
「紀州」みみ寿

3月9日(土)第2回東大泉寄席(於:大泉学園・練馬区立勤労福祉会館)
 空風「時そば」、小達「親子酒」、春風亭ぴっかり「こうもり」、高城「寝床」、春風亭ぴっかり「辰巳の辻占」、
 小達「バールのようなもの」

2月8日(金)第34回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
  みみ寿「紀州」、白もの「禁酒番屋」、八べえ「堀の内」

2月7日(木) 第9回文七迷人会
場所:茶や あさくさ文七 浅草公会堂並び(オレンジ通り)
出演:万福「ぜんざい公社」、のみ助「真田小僧」、ぺん太「粗忽長屋」
   こりす「代書屋」、ぺん太「雑俳」、にょろにょろ「鈴ヶ森」

1月31日(木)第33回江戸川寄席(於:北小岩・江戸川光照苑)
  小達「バールのようなもの」、高城「井戸の茶碗」

1月24日 第6回音羽落語会
場所:音羽画廊2階茶室
出演:花伝亭こりす「転失気」
花伝亭空風「時そば」
花伝亭ねぼすけ「片棒」

フラガールズ落語会Vol.9「へべれけ寄席」
日時=2013年1月24日(木)
会場=茶や あさくさ文七(台東区浅草1-21-5 エリカビル2階)
出演=悠々亭うどん「羽団扇」
(ほか、天花、スコップ、楽々、コミック、うさぎトリオ[なお来、りす子、物集女]、園)

●1月2日 初笑い(*^_^*)
場所:新宿区特別養護老人ホームあかね苑
出演:お気楽亭こりす「転失気」
   お気楽亭万福「初天神」
スポンサーサイト



<< 2014 過去公演 | ホーム | 2012 過去公演 >>


 ホーム